Национальное агентство по атомной энергии Индонезии (BATAN) 16 апреля присудило победу российско-индонезийскому консорциуму в тендере на предпроектную фазу в рамках проекта по сооружению многофункционального энергетического реактора в Индонезии.

В консорциум, помимо индонезийских компаний Rekayasa Engineering и Kogas Driyap Consultant, входит Nukem Technologies GmbH, дочернее предприятие госкорпорации “Росатом”. Nukem будет реализовывать проект совместно с другими предприятиями “Росатома”, имеющими обширный опыт в проектировании и сооружении реакторов: ЗАО “Атомстройэкспорт”, АО “ОКБМ Африкантов” и ФГУП “НИИ НПО “Луч”.

Взаимодействие с заказчиком, подготовку тендерной документации, а также координацию участия предприятий “Росатома” в проекте осуществляет компания “Русатом – Международная Сеть”, управляющая региональным центром “Росатом-Азия” в Сингапуре.

“Нам удалось собрать интернациональную команду профессионалов, которая имеет большой опыт в области ядерных технологий. Мы готовы разработать эффективный и безопасный проект, который станет ведущим проектом в будущей ядерной программе Индонезии”, – отметил президент РМС Александр Мертен.

Проект предусматривает сооружение многофункционального высокотемпературного газоохлаждаемого реактора мощностью 10 МВт. Объем работ, который предстоит выполнить российско-индонезийскому консорциуму в течение 8 месяцев включает подготовку технико-экономического обоснования концептуального проекта, базовой проектной документации.

Подписание контракта на данные работы планируется осуществить до конца апреля. В начале 2016 г. ожидается объявление тендера на сооружение исследовательского реактора на основе EPC-контракта. (Пресс-релиз “Росатом”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий