Нефтегазовый сектор стал основной мишенью санкционного давления на Россию, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев 17 апреля на встрече в Институте нефти и газа им. Губкина.

“Оборудование для добычи углеводородов стало предметом, по сути, политической борьбы, политического торга, – сказал премьер. – Наряду с финансами именно нефтегазовый сектор, имея в виду его бюджетообразующее значение, оказался основной мишенью санкционного давления на Россию”.

“Многие виды оборудования для изучения, разведки и добычи полезных ископаемых мы традиционно закупаем за рубежом. Это оборудование высокого класса. К сожалению, к российской продукции имелись справедливые (иногда не вполне справедливые) нарекания”, – отметил Медведев.

Однако санкции – с одной стороны и снижение цен на нефть, вызвавшее девальвацию рубля – с другой создали “неплохой шанс для реализации программы импортозамещения в этой сфере”, – считает премьер. По его словам, соответствующие планы уже утверждены. Это “дорожная карта” по внедрению инновационных технологий в топливно-энергетическом комплексе, утвержденная распоряжением правительства в июле прошлого года; план мероприятий по снижению импортозависимости в ТЭК и план мероприятий по импортозамещению в нефтегазовом машиностроении, который был утвержден Минпромторгом в марте текущего года.

Экспертный опрос, ранее проведенный Центром энергетической экспертизы, показал вместе с тем, что первый год санкций российский нефтегаз пережил без серьезных потерь. Общим итогом для всех компаний нефтегазовой (и не только) отрасли стало ограничение доступа на международный рынок капитала. В результате под вопросом оказалась реализация крупных проектов, однако ситуация пока далека от критической. Кроме того, летом Евросоюз и США ввели запрет на поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в России. Осенью было запрещено оказание услуг в данных сферах. “Судя по тому, что российская экономика жива, мы год под санкциями не только пережили, но и справились с этим обременением”, – говорит заведующий сектором экономического департамента Фонда “Институт энергетики и финансов” Сергей Кондратьев.

Санкции в отношении России вводились Западом в 2014 г. дважды: после воссоединения Крыма с РФ – в марте и в конце лета. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий