В правительстве Украины поддерживают снижение рентных ставок при добыче газа частными компаниями с текущей дифференцированной шкалы 28-55% (в зависимости от глубины скважины) до 18-35%, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” информированный источник.

По его словам, это предложение, по сути своей, совпадает с нормами законопроекта авторства народного депутата Ольги Бельковой (Блок Петра Порошенко) за исключением отказа от снижения глубины скважины при дифференциации ставки с 5 км до 3 км.

Собеседник агентства отметил, что согласно расчетам Минфина такое снижение ставок не приведет к потерям бюджета, но позволит увеличить добычу с перспективой роста бюджетных поступлений.

Источник уточнил, что согласно поручению премьер-министра Арсения Яценюка, такое временное решение по рентной политике в нефтегазовой отрасли должно быть подготовлено до мая, тогда как окончательная политика должна быть выработана до июля.

До июля 2014 г. ставка платы за недропользование при добыче газа частниками составляла 15% (при глубине более 5 км) и 28% его стоимости (при глубине до 5 км). Потом Верховная Рада временно, до конца 2014 г., увеличила ставки до 28% и 55% соответственно. Такие действия встретили острую критику со стороны частных нефтегазодобывающих компаний, которые свернули свои инвестиционные программы, однако Рада продлила действие нормы и на 2015 г.

В 2015 г. Минэкологии заявило, что выступает за снижение рентных ставок при добыче газа с текущих 28-55% (в зависимости от глубины скважины) до 14-28%. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий