Запорожская АЭС 18 апреля отключила энергоблок №3 от энергосистемы на плановый ремонт, говорится в сообщении НАЭК “Энергоатом”. “Планируется, что ремонтные работы продлятся до 8 июня. Продолжительность ремонта составит 52 суток”, – говорится в сообщении.

Как отметили в компании, будет произведен плановый ремонт реакторной установки с перегрузкой активной зоны, турбины со вскрытием цилиндра высокого давления и технологически взаимосвязанного оборудования. “Также будут проведены капитальные ремонты: парогенератора №4, главного циркуляционного насоса №1, теплообменного оборудования. Во время ремонта будут выполнены контрольно-профилактические работы на системе преднапряжения защитной оболочки”, – отмечается в сообщении.

Кроме этого, как сообщают в “Энергоатоме”, планируется отправить на хранение на площадку сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) один контейнер с 24 отработанными топливными сборками. По состоянию на 18 апреля на Запорожской АЭС в работе находится 3 энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 2990 МВт. “Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет”, – подчеркнули в “Энергоатоме”.

Запорожская АЭС – самая мощная АЭС в Европе и лидер электроэнергетики Украины, представляет собой уникальный энергокомплекс из 6 отдельных энергоблоков общей мощностью 6000 МВт. Первый блок станции был построен в 1984 г. последний – в 1995 г. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий