Предоставление скидки к формульной цене на российский газ для Украины было вынужденным решением. Об этом сообщил 16 апреля президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в ходе прямой линии.

“Мы предоставляем скидку на газ, потому что мы знаем, что экономика сегодня не потянет те цены, которые даже по контракту предусмотрены. Мы не обязаны это делать, но мы считаем, что это целесообразно”, – сказал он.

Правительство РФ 31 марта приняло решение продлить Украине скидку на газ в размере $100/тыс. куб. м за счет обнуления экспортной пошлины. “Газпром” и “Нафтогаз” 1 апреля подписали дополнительное соглашение по поставкам газа в Украину во II квартале текущего года, аналогичное условиям зимнего пакета.

Кроме скидки, он не предполагает штрафов за недобор газа в рамках условия “take or pay”. Стоит отметить, что в настоящее время Нафтогаз оспаривает в Арбитражном трибунале Торговой палаты Стокгольма условия заведомо невыгодного контракта с “Газпромом”, заключенного в январе 2009 г. по инициативе тогдашнего украинского премьера Юлии Тимошенко. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий