Системное решение проблем угольной отрасли заключается в утверждении реального плана ее реформирования и формировании рыночных и обоснованных тарифов. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью на телеканале “Украина”.

Отвечая на вопрос относительно съезда шахтеров в Киеве, премьер напомнил, что поручил Министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину подать его видение реформирования угольной отрасли.

Арсений Яценюк добавил, что управление угольной отраслью “тотально неэффективное”: “Абсолютно неправильная и непрозрачная схема тарифообразования на энергетику. И это требование к НКРЭКУ и Министерству – обнародовать на всю страну, как формируются тарифы и по газу, и по электроэнергии”.

План реформирования угольной отрасли, по его словам, должен предусматривать развитие перспективных шахт и приватизации, консервацию и ликвидацию определенных шахт: “Но под это надо конкретные расчеты. Не пальцем в небо, а с калькулятором, с аудиторами и шахтерами. Не дискуссия в кабинете, а открытый разговор о том, какой будет угольная отрасль”.

“Людям надо давать ответы на вопросы не только тогда, когда они приходят бастовать, а делать все для того, чтобы забастовок не было. И это мое требование в первую очередь к министру”, – сказал Яценюк.

Он отметил, что в целом в Украине 90 шахт, 55 из которых находятся на временно подконтрольных российским террористам территориях: “Мы потеряли основные марки угля, поставляемые на теплоэлектростанции, от которых зависит Украина”.

“У нас остались государственные шахты, которые крайне неэффективны. Сегодня средневзвешенная цифра себестоимости 1 т угля на государственной шахте – 2100 грн. При этом в тариф на электроэнергию ставят только 1100 грн.”, – подчеркнул Яценюк.

Он напомнил, что дал поручение погасить задолженность по заработной плате на государственных шахтах: “400 млн. грн. уже выделено, 300 из них в пятницу (17 апреля) пошли на погашение задолженности”.

“Но это тушение пожара, это не системное решение проблемы. Системное решение проблемы заключается в утверждении реального плана реформирования угольной отрасли и утверждении рыночных и обоснованных тарифов”, – подчеркнул премьер-министр. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий