Казахстан 20 апреля ввел сроком на месяц запрет на ввоз дизельного топлива из России железнодорожным транспортом, сообщила пресс-служба министерства энергетики республики, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

“Ввести запрет с 20 апреля по 20 мая 2015 г. на ввоз в Республику Казахстан из Российской Федерации железнодорожным транспортом дизельного топлива (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 350 0 2710 19 480 0)”, – говорится в опубликованном 20 апреля приказе Минэнерго.

Между тем, как известно, 20 апреля истек срок действия введенного 5 марта текущего года временного запрета на ввоз бензина и дизельного топлива из России.

Запрет на ввоз бензина и дизтоплива вводился с целью регулирования внутреннего рынка ГСМ, который столкнулся с большим притоком бензина и дизельного топлива из России в первые месяцы текущего года.

Ранее власти Казахстана отмечали факты затоваривания нефтебаз республики российскими нефтепродуктами, значительно подешевевшими в результате ослабления курса рубля к национальной валюте Казахстана. Руководство Минэнерго Казахстана и национальной нефтегазовой компании “КазМунайГаз” выражало обеспокоенность, что поток дешевого бензина из РФ может привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий