Китай введет в эксплуатацию в этом году восемь атомных энергоблоков и начнет строительство еще 6-8, заявил 22 апреля глава Ассоциации атомной энергетики Китая Чжан Хуачжу в ходе проходящей в Пекине международной выставки, посвященной развитию атомной промышленности.

В настоящее время в КНР в стадии строительства находятся 26 атомных энергоблоков, рассказал Чжан Хуачжу, передает агентство “Синьхуа”. В стране действует 23 атомных реактора общей мощностью 21.39 ГВт.

По словам главы Ассоциации атомной энергетики, Китай построит еще 30 ГВт атомных энергомощностей, чтобы достичь планируемого показателя общей мощности атомных станций в 58 ГВт к 2020 г.

В число строящихся АЭС входят и третий и четвертый блоки Тяньваньской АСЭ, возводимые российским «Росатомом». Как сообщил в интервью ТАСС генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко, в настоящее время в завершающей стадии находится согласование документов на строительство еще двух энергоблоков на этой площадке по российскому проекту. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий