Премьер Греции Алексис Ципрас не просил денег у Владимира Путина, но все-таки получит их. Греции будет выделено до 5 млрд. евро. Формально – на строительство и за транзит греческого ответвления “Турецкого потока”, в реальности – на погашение своих долгов перед еврокредиторами.

21 апреля Москва и Афины могут подписать соглашение о транзите газа по трубопроводу “Турецкий поток”, сообщило немецкое издание Spiegel-Online со ссылкой на высокопоставленного члена правящей в Греции партии СИРИЗА.

В этом сообщении есть два удивительных момента. Во-первых, никакого “Турецкого потока” еще нет и в помине. Его еще только предстоит проложить с российской стороны по дну Черного моря до турецкого берега. На турецко-греческой границе предполагается создать газовый хаб, где российское топливо будет распределяться по европейским потребителям. Замысел российских властей состоит в том, чтобы довести газ до европейских потребителей (балканские страны, Венгрия, Австрия, Италия) не через Украину, а через Турцию.

“Турецкий поток” – это скорректированный “Южный поток”, строительство которого пришлось свернуть в декабре 2014 г. Идея трубопровода столкнулась с противодействием со стороны Еврокомиссии, которая требовала, чтобы проект был приведен в соответствие с европейским антимонопольным законодательством, предполагающим, что одна и та же компания не может заниматься и поставкой, и транспортировкой газа.

Греция сначала планировала стать лишь одним из участников проекта наряду с Турцией, Венгрией, Сербией и Македонией, но теперь может стать ключевой страной-транзитером, и “Турецкий поток”, возможно, придется переименовывать в “греческий”.

Второй момент, заслуживающий внимания, – предоплата.

Как считает Spiegel, Греция может получить от России за переключение потока на себя и за будущий транзит российского газа от 3 млрд. до 5 млрд. евро.

Средства, которые выделит Россия, по данным Spiegel, станут авансом в счет будущих доходов Греции от транзита газа через свою территорию в Европу. Греки смогут рассчитаться с Россией после начала эксплуатации газопровода в 2019-2020 гг. К этому времени истечет контракт “Газпрома” с Украиной на транзит газа в Европу.

Детали предстоящей сделки обсуждались во время официального визита 8 апреля в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, знает немецкое издание. Между тем Путин по итогам встречи с Ципрасом заявлял, что Греция не обращалась к российским властям за финансовой помощью.

“Речь идет не о помощи, а о сотрудничестве, в том числе в финансовой области, в привязке к конкретным крупным проектам”, – заявил тогда Путин.

Он уточнил, что Россия и Греция рассматривают возможность реализации совместных проектов, доходы от которых пойдут на погашение греческих кредитов. “Мы обсуждали вопросы взаимодействия в различных секторах экономики, в том числе и возможность реализации крупных проектов в сфере энергетики, и в рамках этих проектов могут возникнуть такие ситуации, которые позволили бы нам не только откредитовать те или иные планы, которые мы вместе сегодня обсуждали, но и решать вопросы кредитных отношений в более широком контексте в свете реализации этих проектов”, – намекнул президент.

Реализация соглашения между Грецией и Россией о постройке газопровода, соединяющего “Турецкий поток” с Центральной Европой, потребует около 2 млрд. евро, оценивал ранее министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис. “Широкие кредитные отношения”, как считает Spiegel, это 3-5 млрд. евро.

Но дело не столько в размере кредита, сколько в том, на какие цели он пойдет.

Похоже, никто ни в Афинах, ни в Москве особо не скрывает, что деньги пойдут не на трубу, а на то, чтобы не “пришла труба” взаимоотношениям Греции и Евросоюза.

Греция – безнадежный должник. Страна задолжала европейским банкам и МВФ. По данным греческого казначейства, госдолг Греции в 2014 г. вырос до 185% ВВП. Это более 300 млрд. евро. При этом, согласно прогнозу института Levy, госдолг в 2015 г. вырастет до 205% ВВП. Глава МВФ Кристин Лагард отказала Греции в рассрочке по долгам. К середине мая Греции нужно заплатить фонду почти $1 млрд.

Если кредиторы не пойдут Афинам навстречу, страна будет вынуждена объявить дефолт.

При этом Греция все время заявляет, что у нее есть план “Б” – рефинансирование долгов с помощью стран, не входящих в зону евро. Это могут быть Россия, Китай, Соединенные Штаты или другие страны. Россия заявляла о готовности оказать Афинам финансовую помощь.

Если Греция получит от России 5 млрд. евро, этих денег хватит на то, чтобы отсрочить расплату с европейскими кредиторами до июня.

Но усилия Греции, направленные на то, чтобы получить помощь от России для разрешения своего долгового кризиса, вызывают недовольство и в Брюсселе, и в Берлине. Еврочиновники разного уровня и депутаты Европарламента не раз давали понять греческому премьеру, что он выбрал опасную стратегию, записавшись в союзники к России. Ципрас ранее критиковал санкции Запада в отношении России, называя их “дорогой в никуда”. Сближение с Россией лишь осложнит решение проблемы греческого долга, настаивают еврокредиторы.

“Членство в Евросоюзе означает надежность и доверие – а не использование всякого рода трюков и финтов. Тот, кто играет с огнем и пытается получить помощь от России, может обжечь себе пальцы!” – заявил глава группы ХДС/ХСС в Европарламенте Герберт Ройль.

Наконец, неизвестно, как отреагирует Турция на попытку Греции перехватить инициативу. Позволит ли Турция использовать свою территорию для прокладывания “Греческого потока”? Турция и Греция традиционно находятся в недружественных отношениях. Но главное, Турция и сама хочет иметь мощный газораспределительный хаб на подступах к Европе и не готова отдавать его Греции. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий