Турция наращивает импорт сжиженного природного газа (СПГ) для обеспечения внутреннего спроса, получая выгоду от низких цен. В январе-феврале страна увеличила импорт СПГ на 11,6% относительно того же периода прошлого года – до 1,9 млрд. куб. м.

По данным Global Gas Analytics (GGA), котировки майских контрактов на СПГ на спотовом рынке составляют в среднем $7,2 за 1 млн. британских тепловых единиц (BTU), снизившись за год на 50%.

В конце февраля Турция договорилась о том, что получит скидку в размере 10,25% на газ, импортируемый из России. В результате сейчас российский газ обходится стране примерно в $9,3 за 1 млн. BTU.

Таким образом, пока покупка СПГ на спотовом рынке обходится Турции дешевле трубопроводного газа из РФ, отмечается в сообщении GGA.

Тем не менее, Россия является наиболее надежным поставщиком газа в Турцию, поскольку два СПГ-терминала, расположенные в этой стране, имеют совокупную мощность всего лишь 12,2 млрд. куб. м в год. Это составляет менее половины объема российских поставок газа в Турцию в 2014 г., передает Интерфакс.

GGA прогнозирует, что общий объем импорта газа в Турцию по итогам текущего года увеличится на 2% и достигнет 48,6 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий