Добыча газа ЧАО “Нафтогазвыдобування”, крупнейшей в Украине частной газодобывающей компании, с конца марта по 21 апреля была частично остановлена: дестабилизация работы производственных объектов произошла в результате действий Генеральной прокуратуры, которые привели к аресту счетов, газовых скважин, акций и наложения запрета на реализацию газа и газового конденсата, пишет Интерфакс-Украина.

“Компания рассматривает последние события как продолжение целенаправленного давления, которое осуществляется с середины прошлого года. В период с 1 января 2014 г. по 21 апреля 2015 г. под различными предлогами разные государственные органы провели 12 проверок и пять обысков в “Нафтогазвыдобуванни”, но ни одна из них не выявила каких-либо существенных нарушений в работе компании”, – говорится в заявлении компании 22 апреля.

Согласно ему, решения об арестах принял Печерский районный суд Киева по ходатайствам старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Д. Суса.

В заявлении компании подчеркивается, что основанием для обращений представителя правоохранительного ведомства в суд стало уголовное производство, открытое три года назад.

Генеральный директор ЧАО “Нафтогазвыдобування” Игорь Щуров высказал мнение, что необходимости в подобных действиях не было. По его словам, в течение трех лет у правоохранительных органов не возникало потребности в блокировании счетов, имущества и акций компании, а действующий менеджмент компании всячески способствовал следствию, предоставляя всю необходимую информацию и документы.

Компания уточняет, что 21 апреля апелляционный суд Киева подтвердил неправомерность действий представителей Генпрокуратуры и решений Печерского районного суда. На сегодняшний день сняты аресты со счетов и части производственных объектов компании, а также запрет на реализацию добываемой продукции.

“Деятельность компании частично стабилизировалась. Однако в случае продолжения необоснованного давления на компанию добыча газа ЧАО “Нафтогазвыдобування” в течение ближайших дней станет невозможной. В результате лишь в 2015 г. Украина может недополучить до 1 млрд. куб. м газа и, таким образом, еще больше увеличить свою зависимость от импортных поставок из России”, – говорится в заявлении компании.

Согласно ему, в 2014 г. ЧАО “Нафтогазвыдобування” инвестировало в развитие производства более 1,5 млрд. грн., что является наибольшим показателем среди всех газодобывающих компаний в Украине и позволило увеличить добычу газа в полтора раза – до 752 млн. куб. м.

Компания отмечает, что в 2015 г. планировала увеличить этот показатель до 1,3 млрд. куб. м, а в перспективе считает возможным нарастить объемы добычи до 6 млрд. куб. м до 2020 г. При условии роста объемов добычи газа другими компаниями, крупнейший газодобытчик прогнозирует возможность полного замещения импорта газа собственным ресурсом.

“Непрогнозируемые и парадоксальные действия отдельных чиновников наводят на мысль либо об их непрофессионализме, либо о личной заинтересованности в нагнетании ситуации, что сопоставимо с диверсией или намеренным предательством интересов Украины”, – заявил И. Щуров.

Компания намерена продолжать судебные разбирательства, в том числе, обращаться в международные инстанции, Антикоррупционное бюро, комитет Верховной Рады по борьбе с коррупцией, Кабинет министров, к президенту Украины и в правозащитные организации.

ЧАО “Нафтогазвыдобування” – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер – энергетический холдинг ДТЭК. Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд. куб. м, газового конденсата – 2 млн. т.

“Нафтогазвыдобування” по состоянию на 2015 г. эксплуатирует 15 скважин. Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа – “Олефировка”, “Семиренки” и “Мачухи”.

Объем добычи природного газа по итогам 2014 г. составил 752 млн. куб. м, газового конденсата – 29 тыс. т. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий