Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает бесперспективными 11 из 35 государственных шахт, которые находятся на контролируемой властями территории, однако в ближайшее время планирует закрыть лишь три из них, сообщил министр Владимир Демчишин.

“Если и будут закрываться шахты, то только исключительно бесперспективные. На данный момент идет речь о трех из 35”, – сказал глава Минэнергоугля, выступая на Третьем съезде шахтеров в Киеве 21 апреля.

Он подчеркнул, что эти шахты являются бесперспективными “в плане запасов, в плане мощности и оборудования”, а сэкономленные средства целесообразнее направить на развитие перспективных объектов.

В. Демчишин уточнил, что в подготовленной ведомством программе реформирования угольной отрасли к бесперспективным отнесены 11 шахт.

“Но какие закрывать и когда закрывать – это вопрос анализа. Я не говорю, что их нужно уже закрывать, я говорю о закрытии трех шахт”, – сказал министр.

Из 90 шахт, подчиненных Минэнергоугля, 35 шахт находятся на территории, контролируемой властями Украины, а 55 шахт (в том числе все шахты, добывающие уголь антрацитовой группы) находятся на территории Донецкой и Луганской областей, контролируемой сепаратистами. Из оставшихся под контролем министерства шахт около десятка работают в режиме поддержания жизнедеятельности. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий