У российского “Газпрома” нет теоретической возможности прекратить прокачку газа через Украину с 2019 г., заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в рамках конференции HIS CERAWeek.

“У него (“Газпрома”) теоретически даже такой возможности нет – куда он будет продавать свой газ?”, – сказал он. По словам министра, на строительство “Турецкого потока” необходимо время. За это время потребление газа в Турции может увеличиться.

Он добавил, что при текущей марже финансировать подобные проекты очень сложно. “Газпром” сейчас получает не очень много денег. Например, цена в $250/тыс. куб. м, из них $100 приходятся на транспортировку, $30-40 – себестоимость добычи. Кроме этого, есть еще экспортная пошлина, которая идет в бюджет. Поэтому на финансирование подобных проектов остается совсем немного денег”, – пояснил украинский министр.

“Мы всегда понимаем, что эти проекты всегда имеют не тот бюджет, который планировался изначально. Новые деньги надо будет привлекать, это ляжет на баланс компании. А стоимость финансирования сейчас существенно выросла для России”, – сказал он. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий