В НАК “Нафтогаз Украины” заявляют, что ОАО “Газпром” своими действиями мешает процессу объединения энергетических систем Украины и соседних стран, которые входят в Евросоюз, что позволило бы наладить виртуальные поставки газа.

“В течение многих лет господствующее положение «Газпрома» на рынке Украины и некоторых стран Евросоюза наносит ущерб «Нафтогазу». Сейчас «Газпром» отказывается предоставлять «Нафтогазу» информацию о шипер-кодах (shipper code pairs), что мешает процессу объединения энергосистем Украины и соседних европейских стран в соответствии с энергетическим регламентом ЕС. Такое объединение позволило бы осуществлять виртуальные реверсные поставки газа (т. н. back-haul) между Украиной с одной стороны, и Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией – с другой”, – говорится в обнародованном 22 апреля вечером заявлении “Нафтогаза” по выдвижению Европейской комиссией претензий к “Газпрому”.

Также в “Нафтогазе Украины” напоминают, что из-за действий “Газпрома” возможность поставщиков природного газа из ЕС выходить на украинский рынок до сих пор ограничена.

“Такое положение сложилось из-за антиконкурентных действий «Газпрома», который выполняет определенные ключевые функции оператора газотранспортной системы (ГТС) на территории Словакии, и отказывается предоставлять «Нафтогазу» шипер коды, препятствуя таким образом приведению отношений между операторами смежных газотранспортных систем в соответствие с европейским законодательством”, – пояснили в компании.

В НАК также заявляют, что нарушение принципов конкуренции “Газпромом” касается не только украинского рынка.

“”Нафтогаз” и оператор украинской ГТС ПАО “Укртрансгаз” получили запросы от европейских компаний-торговцев газом по организации газовых потоков по территории Украины между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией. Таким образом, сегодня из антикурентного поведения Газпрома компании ЕС лишены возможности использовать имеющуюся украинскую инфраструктуру для торговли на рынках Европейского Союза и за его пределами”, – подытожили в украинской компании. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий