Основное технологическое оборудование реакторного отделения первого энергоблока БелАЭС будет готово к монтажу в 2015 г. Об этом сообщил 22 апреля президент АО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ” Валерий Лимаренко на международной выставке “Атомэкспо-Беларусь”.

“Мы переходим в этом году на 44 отметку (по реактору первого энергоблока) и фактически будем готовы к монтажу основного технологического оборудования”, – сказал глава компании. По состоянию на апрель, здание реактора первого энергоблока находится на отметке около 22 м.

По мнению Валерия Лимаренко, сейчас взят хороший темп строительства, которое выполняется по графику. “Первый блок идет успешно. Создана команда, которая выполняет работу с учетом качества и с хорошими экономическими показателями”, – констатировал он. Он обратил внимание, что доля белорусских организаций при выполнении работ превышает сегодня 84%.

В настоящее время на площадке работают около 3,5 тыс. строителей, к концу года планируется количество увеличить примерно до 6,2 тыс. человек.

Как ожидается, число строителей на пике возведения БелАЭС, который придется на 2016-2017 гг., достигнет 8 тыс.

В 2015 г. по проекту сооружения БелАЭС денежные средства в основном будут вложены в оплату строительно-монтажных работ и изготовление оборудования. На этот год запланировано освоить $633 млн., из них средства российского кредита составят $570 млн. Всего с начала строительства освоено более 14,5% запланированных средств.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания АО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий