Перспективы совместной работы обсуждались в ходе серии встреч делегации госкорпорации “Росатом” с представителями японского изотопного рынка, состоявшихся в апреле в Токио.

Сотрудничество по линии мирного атома традиционно играет большую роль в развитии внешнеэкономических связей между Россией и Японией. На японский рынок активно поставляется продукция российской атомной отрасли, в том числе ее изотопного комплекса.

Изотопный комплекс госкорпорации “Росатом” по праву считается крупнейшим в мире. Входящие в него предприятия выпускают широкую линейку продукции для медицины, промышленности и науки. По отдельным продуктам “Росатом” является единственным производителем во всем мире.

Тем не менее, до настоящего времени товарооборот между японскими компаниями и предприятиями изотопного комплекса Госкорпорации был практически равен нулю. В первую очередь, это вызвано тем, что Япония закупает необходимые товары через зарубежных посредников. Схема реализации российской изотопной продукции является недостаточно понятной для японских компаний, поскольку они плохо ориентируются в корпоративной структуре “Росатома”.

Решению указанной проблемы была посвящена серия встреч представителей Японской радиоизотопной ассоциации (JRIA), а также компаний Nihon Medi Physics, Fujifilm RI Pharma, e-Energy, Marubeni corp. и Chiyoda corp с делегацией Госкорпорации “Росатом”, в состав которой вошли представители руководства Госкорпорации и ее дочерних предприятий – АО “Русатом Оверсиз”, ОАО “В/О “Изотоп”, АО “Наука и Инновации”, АО “НИФХИ им. Л. Я. Карпова” и АО “ГНЦ НИИАР”.

По итогам встреч было положено начало прямых взаимоотношений между ключевыми игроками японского изотопного рынка и госкорпорацией “Росатом”. Представители японской стороны убедились в том, что “Росатом” является надежным поставщиком изотопной продукции на международный рынок. В качестве официального представителя российского изотопного комплекса было определено “Всерегиональное объединение “Изотоп” (ОАО “В/О “Изотоп”). Таким образом, стороны смогли начать предметные переговоры относительно заключения контрактов на поставки российской продукции японским компаниям.

Важно подчеркнуть, что рынок изотопной продукции Японии является одним из крупнейших в мире. Так, например, по объему потребления ключевого для ядерной медицины радиоизотопа Молибдена-99 Япония уступает только США и занимает 11% мирового рынка. Россия, в свою очередь, обладает значительными мощностями по выпуску данного радиоизотопа, с помощью которого проводятся более 80% диагностических процедур в современной ядерной медицине.

В структуру «Росатома» входят два производителя Мо-99 (АО “ГНЦ НИИАР” и АО “НИФХИ им. Л. Я. Карпова”), которые в общей сложности обладают тремя ядерными реакторами, используемыми для наработки Мо-99. Это позволяет диверсифицировать риски, связанные с незапланированной остановкой одного из реакторов и срывом поставок жизненно важного радиоизотопа. Благодаря диверсификации удается достичь высочайшего уровня надежности в сфере производстваМо-99.

В целом, российская сторона в рамках встреч дала понять, что настроена на прямой и конструктивный диалог в отношении поставок изотопной продукции госкорпорации “Росатом”, и особенно Мо-99. Позитивные договоренности в данной сфере позволили придать новый импульс развитию сотрудничества между Японией и Россией, а также расширить и активизировать двусторонние экономические связи.

ОАО “В/О “Изотоп” – официальный поставщик изотопной продукции госкорпорации “Росатом”, с 1958 г. работающий на рынках изотопной продукции, радиационной техники, медицинского оборудования и оборудования общего назначения. Среди партнеров ОАО “В/О “Изотоп” более 100 зарубежных компаний, расположенных в 30 странах мира, и более 600 организаций в России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий