В Брюсселе состоялась вторая международная встреча экспертов, посвященная обеспечению надежного и стабильного транзита энергоносителей, инвестициям в энергетическую инфраструктуру. Встреча была организована секретариатом Энергетической хартии и МИД Туркменистана.

Участие во встрече приняли международные эксперты, представители Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, Еврокомиссии, Международного газового союза, Латиноамериканской энергетической организации, Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии и ряда других международных организаций.

На встрече были рассмотрены юридические и коммерческие аспекты инвестирования в проекты энергетической инфраструктуры как за счет государственных фондов, так и частных компаний, роль государства в стимулировании инвестиций, особенности международного инвестиционного режима с учетом устава Энергетической хартии.

Предметом обсуждения стали роль региональных организаций в содействии инфраструктурным проектам, варианты поставок природного газа на рынки Южной Азии, перспективы межрегиональной торговли электроэнергией, механизмы ценообразования на природный газ в Европе. Внимание было уделено также международному опыту защиты инвестиций и безопасности поставок энергоресурсов.

Встреча стала продолжением первого заседания международной экспертной группы в Ашхабаде в декабре 2014 г. Тогда же в туркменской столице состоялся Форум Энергетической Хартии.

Экспертные дискуссии организованы в соответствии с резолюцией “Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества”, принятой по инициативе Туркменистана на 67 сессии Генассамблеи ООН. Этот документ создает основу глобального партнерства в энергетической сфере, учитывающего интересы стран-производителей, транзитеров и потребителей. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий