Верховный Суд Украины отменил постановление Высшего административного суда Украины и направил на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции дело о признании недействительным спецразрешения ООО “Интек Гео” на пользование недрами. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

“Интек Гео” в 2004 г. вопреки требованиям законодательства получила специальное разрешение на пользование недрами Южно-Орельской площади, что на Днепропетровщине, в том числе, для опытно-промышленной разработки и добычи нефти и газа сроком на 20 лет.

“Как было установлено ГПУ, это разрешение выдано в 2004 г. без проведения аукциона, существенно уменьшило размер денежных поступлений в бюджет государства”, – отмечается в сообщении.

Как напомнили в ГПУ, прокуратура еще в 2006 г. обратилась в суд с иском о признании недействительным этого специального разрешения на пользование недрами. Однако суды трех инстанций тогда отказали в удовлетворении иска.

Судебные процессы по газовым активов Виктора Пинчука активизировались в 2011 г., когда Высший админсуд Украины отменил решения предыдущих инстанций, принятые в пользу Пинчука, и направил дело на повторное рассмотрение.

Компаниям Виктора Пинчука, который одним из первых вошел в частный рынок добычи газа, принадлежит 17 спецразрешений.

Через газовую компанию “Гео Альянс”, которой принадлежит, в том числе, ООО “Интек гео”, ему принадлежит 8 специальных разрешений. Еще шесть (4 на газ и 2 на нефть) – на ООО “Восточный геологический союз”. Два разрешения выдано его ПАО “Природные ресурсы”. Один разрешение на добычу газа в Луганской области оформлено на компанию Пинчука “Оберон уголь”.

Совокупный доход этих активов 2013 г. составил почти 2,3 млрд. грн. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий