Угольные госшахты в Украине необходимо приватизировать. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в телеинтервью “5 каналу”.

Приватизация должна охватить и угольную отрасль”, – сказал он. По словам А. Турчинова, таким образом правительство Украины избавится от необходимости дотировать добычу угля из бюджета. “Чтобы шахтеры могли общаться не с правительством, а с теми, кто будет в эти шахты инвестировать. И это должна быть честная конкуренция – не путем стука касок по асфальту, а путем повышения конкурентоспособности предприятия”, – сказал секретарь СНБО.

По его мнению, система бюджетных дотаций для госсектора углепрома является неэффективной. “У нас больше всего средств всегда в стране выделялось на угольную отрасль. И большинство этих средств разворовывались и вывозились в оффшоры. Миллиарды вывозились, выливались в карманы тех, кто стоял за этими статьями госбюджета. Конечно же, никакой модернизации шахт, улучшения условий труда не было”, – сказал А. Турчинов.

Ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что государственные шахты в Украине будут либо проданы, либо закрыты. По его словам, лишь некоторые перспективные госшахты смогут продолжить свою работу. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий