Минэнерго Беларуси активно прорабатывает вопрос организации экспорта электроэнергии в Польшу. Об этом сообщил на выставке “Атомэкспо-Беларусь 2015” первый заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец.

“С Польшей идут переговоры, в последнее время этот процесс активизировался и мы рассчитываем, что выйдем на согласованную позицию”, – сказал первый замглавы ведомства. Он отметил, что польская сторона заинтересована в развитии трансграничных электрических соединений.

В настоящее время у Беларуси отсутствует возможность передачи электроэнергии в Польшу. Как ранее сообщил гендиректор “Белэнерго” Евгений Воронов, белорусские и польские специалисты совместно занимаются решением технических вопросов создания на границе вставок постоянного тока в связи с тем, что белорусская и польская энергосистемы работают с разной частотой электрического тока.

Говоря о поставках электроэнергии в целом, Леонид Шенец напомнил, что в 2014 г. Беларусь экспортировала самый большой ее объем за последние годы. Так, в минувшем году Беларусь поставила зарубежным потребителям около 500 млн. кВт.ч электроэнергии. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий