Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины №281-VIII “Об установлении сроков переработки некоторых товаров за пределами таможенной территории Украины”. Об этом сказано на официальном сайте Верховной Рады Украины. “Возвращен с подписью от президента”, – говорится в статусе прохождения документа.

Закон устанавливает сроки переработки за пределами таможенной территории Украины отработанных (облученных) топливных элементов ядерных реакторов и уранового оксидного концентрата в технологических циклах переработки таких товаров, а именно:

– для отработанных (облученных) топливных элементов (твэлов) ядерных реакторов (код товара согласно с УКТВЭД 2844500000) – не более 30 лет;

– для уранового оксидного концентрата (концентрата природного урана) U308 (код товара согласно с УКТВЭД 2844109000) – не более 2 лет 9 месяцев.

“Необходимость подготовки проекта закона обоснована положениями статьи 166 Таможенного кодекса Украины, в котором указано, что общий срок переработки не может превышать 365 дней, а другой срок переработки товаров может определяться законами Украины”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Верховная Рада установила сроки переработки ядерного топлива за пределами Украины 7 апреля 2015 г. За соответствующий законопроект №1917 проголосовали 273 нардепа при 226 минимально необходимых. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий