Верховная Рада освободила от налогообложения прибыль государственного специализированного предприятия “Чернобыльская атомная электростанция” (Киевская обл.), если такие средства используются на финансирование работ по снятию энергоблоков ЧАЭС с эксплуатации и преобразованию объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему. За принятие в целом законопроекта №2168 проголосовали минимально необходимые 226 депутатов.

Также освобождается от налогообложения прибыль предприятий, полученная за счет международной техпомощи или за счет средств, предусмотренных в госбюджете как взнос Украины в фонд “Укрытие “для реализации международной программы – Плана осуществления мероприятий на объекте “Укрытие” в соответствии с положениями Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития, для дальнейшей эксплуатации, подготовки к снятию и снятия энергоблоков ЧАЭС с эксплуатации, преобразования объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему и обеспечения социальной защиты персонала ЧАЭС.

Законопроект был разработан с целью устранение пробелов в налоговом законодательстве Украины относительно особенностей реализации проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС путем внесения изменений в Налоговый кодекс.

Чернобыльская атомная электростанция намерена завершить строительство конфайнмента (объект “Укрытие”) до 30 ноября 2017 г. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий