Шахтеры государственных шахт уже вернулись на свои рабочие места. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в эфире 5 канала.

“Я был на съезде шахтеров, это было 21 апреля, я общался с шахтерами, их было порядка 600-700 человек, которые приехали со всей Украины. И насколько я знаю, они разъехались. Потому что я общаюсь с генеральными директорами государственных предприятий и во Львове, и на Волыни, и в Красноармейске и в других городах Украины, где находятся шахты. И они все говорят, что они работают – их люди вернулись”, – сказал Демчишин.

По его словам, с руководителями профсоюзов шахтеров был обсужден даже вопрос закрытия неприбыльных шахт.

“Скорее всего – это искусственные вещи, потому что по реакции профсоюзов – она менялась во времени. Мы с Волынцом и Турмановим, мы с ними встречались в феврале, мы работали плану развития угольной промышленности, мы обсуждали меры, которые нужны для развития шахт, для того, чтобы привлечь средства и развивать шахты. Более того, мы проговаривали даже необходимость закрытия и консервации некоторых шахт”, – сказал Демчишин.

Ранее Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту организации митингов шахтеров. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий