“Энергосектор Кыргызстана из локомотива экономики превратился в ее тормоз”, – заявил 28 апреля на заседании Совета обороны президент КР Алмазбек Атамбаев.

По его словам, из-за критического состояния энергетика превратилась в дотационную отрасль. “Причем вложения в сектор зачастую идут в ущерб остальным сферам жизнедеятельности государства. Только за последний год из бюджета на поддержку энергосектора выделено 10 млрд. сомов, но желаемого результата это не принесло”, – говорит президент.

“Мы должны кардинально изменить систему управления отраслью. Нужно обеспечить энергетическую безопасность и независимость Кыргызстана. Особо хочу остановиться на тарифной политике. Население должно точно знать принципы формирования тарифов. Каждый человек вправе знать, из чего складывается стоимость киловатт-часа электроэнергии. Мы должны установить ее справедливую стоимость и открыто представить обществу. Тогда государство не даст повода отдельным политикам для спекуляций и попыток дестабилизации ситуации в стране”, – подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

“Альтернативной гидроэнергетике может стать угольная отрасль, учитывая имеющиеся запасы угля. Однако пущенные на самотек процессы добычи и реализации угля привели не только к его внутреннему дефициту и высоким ценам, но и к началу процесса разрушения отрасли”, – добавил он. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий