На этой неделе в Клайпедский порт прибудет третий коммерческий груз сжиженного природного газа, предназначенный для первого в Балтийских странах терминала СПГ.

Пресс-секретарь оператора терминала СПГ – компании Klaipedos nafta Индре Милинене сообщила BNS, что плавающее под багамским флагом судно Arctic Voyager должно прибыть в Клайпедский порт в четверг.

По ее словам, судно доставит 140 тыс. куб. м сжиженного природного газа (около 84 млн. куб. м природного газа).

По данным сайта marinetraffic.com, публикующего маршруты судов, Arctic Voyager сейчас находится у северного побережья Норвегии, а на минувшей неделе судно покинула норвежский остров, где находится завод Statoil.

В целом в этом году в Клайпедский порт должны зайти 6-7 газовозов, которые доставят 540 млн. куб. м газа. Если потребность в газе будет выше, то Литва будет закупать его и у других поставщиков, с которыми подписала 12 не обязывающих договоров.

Терминал СПГ официально начал работу 3 декабря, а реально поставки газа начались с января. В первые годы мощность терминала будет составлять 1 млрд. куб. м, потом повысится до 4 млрд. куб. м. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий