Контракт на 5 млрд. руб. на изготовление и поставу кабеля для подводного энергомоста в Крым через Керченский пролив получила китайская Jiangsu Hengtong. Раньше, как пишет “Коммерсант”, поставки таких кабелей шли из Европы и США, но из-за санкций Федеральной сетевой компании (ФСК) пришлось искать поставщиков в Азии.

По данным издания, половина суммы контракта уже выплачена авансом и на заводе в Китае идет изготовление кабеля. При этом только 23 апреля ОАО “ЦИУС ЕЭС” (дочерняя компания ФСК, отвечающая за инжиниринг и управление строительством) объявило конкурс на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ по кабельному переходу через пролив. Победитель пока не определен.

Первая очередь энергомоста, которая позволит передавать в Крым 350-400 МВт, по распоряжению правительства от 2 апреля должна быть сдана до 25 декабря. Проект энергонезависимости Крыма предполагает строительство генерации на полуострове и в Тамани, усиление сетей и прокладку двухцепного подводного кабеля под Керченским проливом. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий