Энергетическое сообщество отмечает успешность реформирования газового сектора Украины и констатирует наличие сопротивление реформированию рынка электроэнергетики.

Как сообщает Инсайдер, об этом в ходе Международной конференции в поддержку Украины заявил директор секретариата Энергетического сообщества Янез Копач.

“Реформы в газовом секторе являются успешными… Но есть и не такие успешные моменты – сектор электроэнергетики. С одной стороны в газовом секторе есть сильный игрок – “Нафтогаз”, и там очень хорошее руководство, сфокусированное на реформах, а в секторе электроэнергетики нет такой движущей силы для реформ”, – сказал Копач.

Вместе с тем, по словам главы секретариата Энергетического сообщества, реформам рынка электроэнергетики также мешает внутреннее сопротивление его участников. “Я думаю, что вы уже слышали о таком документе, как “Крепость” и это говорит о том, что есть большое сопротивление реформам в электроэнергетическом секторе”, – добавил Копач.

По данным источников в администрации президента, власти намерены через Антимонопольный комитет вынудить компанию “ДТЭК” Рината Ахметова, занимающую монопольное положение на тепловой генерации, продать часть активов – ПАО “Западэнерго” и ПАО “Киевэнерго”.

Кроме того, народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Мустафа Найем опубликовал документы, которые свидетельствуют о причастности холдинга “ДТЭК” Рината Ахметова к акциям шахтеров в Киеве, которые являются частью плана “Крепость” и должны обеспечить выполнение властью требований компании, в частности, в отношении повышения цены закупки угля государственных шахт и, как следствие, тарифов на электроэнергию частной компании.

В свою очередь, в энергетическом холдинге “ДТЭК” Рината Ахметова опровергли свою причастность к плану “Крепость” и заявили, что решение о продаже активов компании “никогда не будет связано с желанием третьих сторон”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий