В Крыму может быть вновь ограничено энергоснабжение. По сообщению Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя, с 24 апреля по 30 мая в связи с проведением капремонта оборудования Запорожской АЭС и “вероятным возникновением аварийных ситуаций в энергосистеме Украины” возможен ввод графиков ограничения подачи электроэнергии по Крыму и Севастополю на время, необходимое для подъема собственной генерации электроэнергии.

Как ранее сообщал Центр энергетической экспертизы, через год после присоединения к России Крым остается зависим от энергии с Украины почти на 80%. Потребность Крыма в электроэнергии оценивается в 1200-1300 МВт. На сегодняшний день регион самостоятельно обеспечивает немногим более 15%. Собственная генерация в Крыму включает четыре ТЭЦ мощностью чуть более 140 МВт. Также действуют объекты альтернативной энергетики – солнечные и ветровые электростанции суммарной мощностью около 400 МВт.

Пользуясь монополией, Украина регулярно ограничивала энергоснабжения Крыма. В начале сентября 2014 г. “Укрэнерго” уведомило о возможном ограничении на поставки электроэнергии в Крым в течение сентября, утром и вечером в часы пиковых нагрузок “в связи с дефицитом мощности”. 24 декабря произошло самое масштабное отключение электроснабжения Крыма. В Симферополе и Севастополе не работали светофоры, отмечались технологические сбои на ТЭЦ и проблемы с мобильной связью. По заявлению украинской стороны, Крым превысил лимиты потребления.

Для предотвращения подобных ситуаций в конце декабря “Интер РАО” и “Укринтерэнерго” подписали годовой контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину, а также соглашение для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма. Соглашение выполнялось обеими сторонами, однако уже в феврале Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело о поставках электроэнергии в Крым. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, “Укринтерэнерго” действовало против интересов страны, подписав документ, где Крым назван федеральным округом Российской Федерации.

Сейчас основной надеждой крымчан остается оперативное строительство энергомоста из Краснодарского края – подрядчик работ (“дочка” “Россетей” компания “ЦИУС ЕЭС”) в середине марта объявил, что первая очередь будет достроена к концу года. Это позволит выдавать в Крым до 300-350 МВт ежедневно. По оптимистичным планам “Россетей”, вторая очередь будет завершена в следующем году – благодаря этому сможет выдавать в Крым до 800-840 МВт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий