НАК «Нафтогаз Украины» начала прекращения поставок газа для предприятий, имеющих задолженность за потребленный газ. По окончании отопительного сезона «Нафтогаз» разослал должникам соответствующие сообщения и направил газораспределительным предприятиям поручение на отключение от газоснабжения компаний, которые имеют задолженность за потребленный газ.

По состоянию на 24 апреля общая сумма задолженности за газ перед «Нафтогазом» со стороны предприятий, производящих электроэнергию (ТЭЦ), тепловую энергию (ТКЭ), составляет 21,9 млрд. грн. По сравнению с началом года эта сумма увеличилась на 69%. При этом наибольшую сумму задолженности накопили предприятия ТЭЦ и ТКЭ в г. Киев (3,9 млрд. грн.), Донецкой (4,4 млрд. грн.), Днепропетровской (3,6 млрд. грн.) и Харьковской (1,8 млрд. грн.) областях.

Наибольшим должником «Нафтогаза» является ПАО «Киевэнерго»: по состоянию на 24 апреля общество задолжало 3,7 млрд. грн. за потребленный газ. «Киевэнерго» покупает у «Нафтогаза» газ для двух целей: производства электроэнергии и производства тепла (отопление и горячей воды).

За газ, поставленный «Киевэнерго» для производства электроэнергии, компания не заплатила «Нафтогазу» 2,5 млрд. грн., в т. ч. 1,8 млрд. грн. 2015 г. В текущем году за газ для производства электроэнергии «Киевэнерго» не заплатило «Нафтогазу» ничего.

За газ для производства тепла «Киевэнерго» должно «Нафтогазу» 1,2 млрд. грн., в т. ч. 0,7 млрд. грн. за 2015 г. Уровень расчетов Киевэнерго за газ для производства тепла в 2015 г. составляет около 80%.

Промышленные предприятия-должники также получили требования оплатить газ, в т.ч. во исполнение судебных решений. Сейчас «Нафтогаз» продает газ промышленным предприятиям исключительно на условиях предоплаты. Ни одно промышленное предприятие не получает неоплаченный газ.

«Постоянное наращивание задолженности со стороны крупных потребителей оставляет «Нафтогаз» без средств на закупку газа. При этом население добросовестно оплачивает счета. И именно оно больше всего страдает от недобросовестной политики предприятий-должников. Для того чтобы иметь возможность гарантированно поставлять газ на нужды населения, «Нафтогаз» вынужден ввести жесткую политику отключений предприятий-неплательщиков», – отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий