Порядок составления и ведения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, реестра субъектов естественных монополий, утвержденный постановлением НКРЭКУ от 19 марта 2015 г. №826 28 апреля обнародован в “Официальном вестнике Украины”, сообщили в пресс-службе НКРЭКУ.

Порядок (постановление №826 зарегистрировано в Министерстве юстиции 3 апреля 2015 г. за №372/26817) вступил в силу со дня его официального опубликования.

НКРЭКУ составляет и ведет реестр в отношении субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность по:

1) транспортировке нефти и нефтепродуктов по трубопроводам;

2) транспортировке природного и нефтяного газа по трубопроводам;

3) распределению природного и нефтяного газа по трубопроводам;

4) хранению природного газа в объемах, превышающих уровень, который устанавливается условиями и правилами осуществления предпринимательской деятельности по хранению природного газа (лицензионными условиями);

5) передаче электрической энергии по магистральным и межгосударственным электрическим сетям;

6) распределению электрической энергии (передаче электрической энергии по локальным электросетям);

7) централизованному водоснабжению и водоотводу;

8) транспортировке тепловой энергии.

“В реестр вносятся сведения о субъектах естественных монополий, получивших лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности в вышеуказанных сферах, государственное регулирование которых осуществляется НКРЭКУ, Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями”, – говорится в сообщении.

При этом теряет силу аналогичный порядок, утвержденный постановлением НКРЭ от 3 июля 2014 г. №987.

Ранее в апреле стало известно, что в Верховной Раде готовится законопроект, который запретит гражданам России владеть предприятиями естественных монополий в Украине.

НКРЭКУ просит узаконить 100% коммерческий учет в сферах теплоснабжения и водоснабжения.

В середине февраля 2014 г. НКРЭ изменила порядок определения регуляторной базы активов субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий