Нефтесервисная компания Eriell (46% у Газпромбанка) заключила соглашение с консалтинговой компанией Bas Global Investments для продвижения Eriell на рынке Саудовской Аравии. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на Eriell.

Партнерство предусматривает помощь в организации логистических и инфраструктурных процессов, а также маркетинговую поддержку. Компания начала процесс прохождения предквалификации для того, чтобы войти в пул нефтесервисных подрядчиков Saudi Aramco. После прохождения отбора она сможет участвовать в тендерах на бурение и предоставление услуг нефтесервиса для арабской компании.

Eriell работает в России, Узбекистане, Бангладеш, Китае, ОАЭ. Компания также выиграла два тендера “ЛУКойла” в Ираке, говорил в интервью “Интерфаксу” исполнительный директор Виталий Докунихин. Deloitte оценивала ее долю на российском рынке бурения в 2013 г. в 3%. Стратегия компании предусматривает географическую диверсификацию, Eriell будет стремиться разделить портфель между Россией, Средней Азией и международными проектами в равной пропорции, цитирует пресс-служба слова Докунихина. Пока у компании 46 буровых установок законтрактованы в России, 27 – в Узбекистане, еще 2 – в Бангладеш, говорил он в интервью.

В прошлом году предквалификационный отбор Saudi Aramco прошла компания “Газпром бурение”. Однако в Саудовской Аравии не очень высокие бонусы, кроме того, компании нужна уверенность в долгосрочных масштабных заказах для целесообразности доставки оборудования на такое расстояние, говорил в ноябре заместитель гендиректора по стратегическому развитию компании Дамир Валеев. У “Газпром бурения” очень большой объем работ в России, поэтому компания не принимает участия в тендерах по строительству скважин на территории Саудовской Аравии, передал он вчера через пресс-службу.

В конце прошлого года Saudi Aramco объявила о планах сократить капзатраты на 20% из-за снижения цен на нефть, а в январе предложила своим нефтесервисным подрядчикам на 20% снизить цены на услуги, говорили Reuters источники, близкие к подрядчикам.

Рынок Саудовской Аравии очень конкурентный, кроме того, потребность в бурении там меньше, так как дебит у скважин выше, чем в России, говорит аналитик “Уралсиба” Алексей Кокин. Зацепиться на этом рынке можно, только сильно демпингуя, возможно, на фоне политики по сокращению затрат Eriell это удастся, полагает он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий