В странах Скандинавии, утверждает премьер Литвы, цены на электричество гораздо ниже.

Посещая 28 апреля Клайпеду, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс проинспектировал ход строительства электромоста со Швецией NordBalt и посетил место строительства электросоединения. Премьер подчеркнул, что соединение энергетической инфраструктуры со Скандинавией и Западной Европой – это приоритет государства, поэтому сейчас главное – это завершить строительство и начать эксплуатацию.

“Из-за больших ресурсов производства электроэнергии, конкуренции производителей и большего размера рынка электроэнергии в Скандинавских странах электроэнергия дешевле, чем в Литве, поэтому, когда начнет работать NordBalt, будут созданы возможности для снижения стоимости электроэнергии на рынке Литвы. Мы слишком маленький рынок, поэтому с появлением электросоединения вырастет конкуренция”, – сказал Буткявичюс.

По словам министра энергетики Рокаса Масюлиса, проект электросоединений не только обеспечит снижение стоимости электроэнергии, но и позволит увеличить безопасность поставки: “Самая дорогая энергия, которую потребители не получили тогда, когда она была нужнее всего. Поэтому мы должны обеспечить энергетическую безопасность своей страны и региона. Именно для этого предназначены реализуемые сейчас энергетические проекты. После строительства соединения NordBalt со Швецией и LitPol Link с Польшей увеличится независимость от российских поставщиков электроэнергии”.

По словам главы правительства, строительство NordBalt идет по плану, сейчас выполнено 80% работ. Электросоединение начнет работу в декабре этого года.

Премьер также осмотрел, как идет строительство газопровода Клайпеда – Куршенай. “Строительство газопровода Клайпеда – Куршенай, которое идет быстрым темпом, увеличит возможности участников литовского рынка, появятся мощности для транспортировки газа из терминала СПГ в Клайпеде в другие страны Прибалтики”, – сказал премьер. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий