Коммерческое применение ядерных технологий на Западе зашло в тупик, там создано слишком много ограничений для их развития, считает Эрик Макфарлэнд, глава Центра инженерных инноваций в Университете Квинсленда.

В статье для Wall Street Journal он отмечает активное использование ядерных технологий в качестве экспортного продукта Россией и Китаем. В частности, речь идет о продвижении российских и китайских проектов на рынке Азии и Ближнего Востока.

Причинами замедления развития ядерных технологий в странах Запада автор называет чрезмерные ограничения со стороны государства, приводящие к высокой стоимости проектов.

“Устаревшие и обременительные правила и ограничения сдерживают ядерные инновации в США и других западных странах, передавая эти возможности Китаю и России”, – цитирует Макфарлэнда РИА “Новости”.

В условиях, когда западные страны не стремятся к разработке рентабельных и безопасных ядерных технологий будущего, их место могут занять Китай и Россия, считает эксперт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий