Ассамблея доноров на конференции по сбору средств собрала еще 180 млн. евро на строительство нового безопасного конфайнмента (объект “Укрытие”) на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщает “Капитал” со ссылкой на народного депутата Николая Томенко.

По его словам, страны “большой семерки” (G7) предоставят 165 млн. евро, другие страны – еще 15 млн.

Кроме того, еще в декабре 2014 г. управляющие ЕБРР одобрили выделение банком дополнительного финансирования для завершения строительства в размере 350 млн. евро

“Таким образом, ЕБРР и страны “большой семерки” – в целом 515 млн. евро, 15,555 млн. евро – от остальных стран. Итак, абсолютное большинство суммы собрано – 530,5 млн. евро. Часть стран отсрочила свои взносы, ЕБРР, в свою очередь, является гарантом выполнения соглашения. Надеюсь, в ближайшее время окончательная сумма будет дособрана (около 85 млн. евро) и “саркофаг” будет завершен к ноябрю 2017 г.”, – написал Томенко.

Завершение работ по строительству нового безопасного конфайнмента (объект “Укрытие”) на Чернобыльской атомной электростанции запланировано на конец 2017 г., а общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте “Укрытие” (основным элементом которого является строительство НБК) оценивается на уровне 2,15 млрд. евро. Из этой суммы, стоимость строительства НБК – порядка 1,5 млрд. евро.

В декабре прошлого года управляющие ЕБРР одобрили выделение банком дополнительного финансирования для завершения строительства в размере 350 млн. евро. Эти средства совместно с ожидаемой помощью “Большой семерки” (G7) и Еврокомиссии в размере 165 млн. евро, а также 100 млн. евро помощи от других доноров, которую планируется собрать на конференции доноров в Лондоне, должны покрыть бюджетный дефицит Чернобыльского проекта в размере 615 млн. евро.

В состав Ассамблеи доноров входят представители 23 стран и Европейской Комиссии. ЕБРР работает в непосредственном контакте с правительством Украины с целью обеспечения эффективной реализации проекта. Банк заключает соглашения о грантах с организацией-реципиентом и выплачивает средства подрядчикам. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий