“Газ Украины”, дочерняя компания НАК “Нафтогаз Украины”, 28 апреля подала в суд иск о причинении убытков предприятиями группы Ostchem на общую сумму 5,7 млрд. грн., сообщили в пресс-службе госхолдинга.

По ее данным, указанная сумма состоит из долга за поставленный “Газом Украины” предприятиям Ostchem газ в 2010-2011 гг. и неоплаченный к настоящему времени, а также с недополученных компанией доходов. В частности, на “Ривнеазот” приходится 1,0 млрд. грн. задолженности и 0,7 млрд. грн недополученных доходов; на черкасский “Азот” – 0,5 млрд. грн. и 0,4 млрд грн; на концерн “Стирол” (Горловка Донецкой обл.) – 1,0 млрд. грн. и 0,7 млрд. грн.; на “Северодонецкий “Азот” – 0,8 млрд. грн. и 0,6 млрд. грн.

В НАК также напомнили, что Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на природный газ в объеме 499,1 млн. куб. м, который хранится в хранилищах ПАО “Укртрансгаз” и принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem. В частности, налагается арест на 442,2 млн. куб. м газа “Северодонецкого “Азота”, 49,4 млн. куб. м газа “Ривнеазота”, 7,5 млн. куб. м газа “Стирола”, а также 0,0001 млн. куб. м газа черкасского “Азота”.

Суд также обязал “Укртрансгаз” принять на ответственное хранение указанные объемы газа и запретил любое распоряжение им, в том числе продажу или передачу.

Стоимость газа, на который наложен арест, согласно ценам, установленным пока НКРЭКУ, составляет 3,6 млрд грн.

Премьер-министр Арсений Яценюк 30 апреля заявил, что МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работниками НАК “Нафтогаз Украины” и компанией Ostchem, в результате которого государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд. грн.

Яценюк также заявил, что Генпрокуратура и МВД просят суд арестовать 500 млн. куб. м газа группы Ostchem.

По информации МВД, ГСУ МВД Украины открыло уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий