ДТЭК не допускал и не допускает антиконкурентных действий на рынках угля и производства электроэнергии, также в отношении ДТЭК нет санкций или расследований по фактам нарушений данных норм закона. Об этом сообщают в компании.

“Согласно законодательству Украины ДТЭК не является монополистом. Все свои активы ДТЭК приобрел в полном соответствии с законом. Проведена оценка рыночного положения компании, подтверждающая, что концентрация активов не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции в отрасли”, – отмечается в сообщении.

В компании подчеркнули, что регулятор и профильное министерство вправе направить в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) просьбу о начале расследования факта злоупотребления игроками рынка своим положением.

“Мы публично обращаемся к Минэнерго с просьбой инициировать подобное расследование, чтобы раз и на всегда поставить точку в этой безосновательной дискуссии. В случае, если расследование докажет что концентрация активов ДТЭК нарушает требования закона, существует два возможных решения в соответствии с общеевропейской практикой: государственное регулирование нас как монополиста или продажа части активов на открытом конкурсе с привлечением международных советников. Мы готовы к обоим вариантам”, – отметили в ДТЭК.

По мнению ДТЭК, важнейшим для будущего энергетики Украины является начало реформ, нацеленных на усиление конкуренции и приход новых инвесторов.

“В компании отметили, что се час можно констатировать серьезное нарушение сроков реализации программы реформ:

– порядок экспортных аукционов – не принят,

– законопроекты, урегулирующие вопросы задолженности на ОРЭ и анбандлинг – не финализированы,

– внедрение норм третьего энергопакета в электроэнергетике, в отличие от газового сектора, – не реализовано,

– нормативная база переходного периода реформ – не создана.

В компании напомнили, что на протяжении трех лет ДТЭК делает все возможное для продвижения реформ – участвует в рабочих группах, комитетах Американской торговой палаты (AmCham) и Европейской бизнес ассоциации (EBA), международных форумах YES, ВЭФ и Adam Smith. Существенный вклад компании в либерализацию рынка отмечен экспертами.

“Мы считаем недопустимым подменять отсутствие конкурентного рынка и провал реформ – безосновательными обвинениями в монополизме крупных игроков отрасли. Разрушение крупного бизнеса – не приведет к созданию конкурентной среды. Либерализация рынка и реформирование энергетики – единственный путь к формированию здоровой конкуренции. Это позиция, которую отстаивал и будет отстаивать ДТЭК”, – резюмировали в компании. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий