Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования на открытом заседании 30 апреля 2015 г. обсудила перечень мероприятий, которые должна провести НАЭК “Энергоатом” для эксплуатации 2 энергоблока Южно-Украинской АЭС в сверхпроектный срок. Об этом сообщает пресс-служба Госатомрегулирования.

“В выступлениях представителей Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) и эксплуатирующей организации было констатировано, что оценка текущего технического состояния выполнена для всех критических элементов, но решение относительно продления срока эксплуатации корпуса реактора, внутри корпусных устройств и опорных элементов реактора еще дорабатываются ЮУАЭС по замечаниям государственной экспертизы ЯРБ”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что остаются незавершенными работы по сейсмической квалификации оборудования, а также остаются несогласованными результаты работы по выполнению оценки сейсмостойкости оборудования и трубопроводов. Среди невыполненных – мероприятия, направленные на предотвращение аварий с повреждением топлива, а также мероприятия, связанные с выполнением квалификации оборудования и модернизации систем и элементов, важных для безопасности энергоблока №2 ЮУАЭС.

“Учитывая такое состояние выполнения мероприятий, направленных на продление срока эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС, эксплуатирующей организацией заранее был выбран вариант подготовки к продолжению эксплуатации с остановкой энергоблока после завершения проектного срока эксплуатации для завершения работ по продлению срока эксплуатации и последующим ее восстановлением”, – говорится в сообщении.

Соответствующее решение Госатомрегулирования ожидается в мае.

Инспекция ядерного топлива на ЮУАЭС не выявила недостатков в его работе. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий