Приемлемой ценой нефти был бы диапазон от $70 до $75/баррель. Об этом заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Занганех 7 мая на пресс-конференции в Тегеране.

В то же время странам ОПЕК для сохранения доли на рынке необходима цена в $45-55. “Никто не доволен текущими ценами, нестабильностью и колебаниями… Полагаю, что все будут довольны $70-75”, – сказал Занганех.

По мнению руководителя консалтингового подразделения по иностранным валютам и драгоценным металлам Credit Agricole Private Banking Дэвиса Холла, нефть должна стоить от $45 до $55, чтобы ОПЕК могла защитить свою долю на рынке. “Имеет смысл держать цены низкими, по крайней мере, еще 12 месяцев”, – заявил он в интервью Bloomberg в Дубае 6 мая.

По словам Занганеха, Иран сможет нарастить добычу до 3,8 млн. барр./день в течение шести месяцев и довести ее до 4 млн. барр./день менее чем за год, выйдя на второе место в ОПЕК. Сейчас страна занимает пятое место в картеле по уровню добычи. В апреле, по данным, собранным Bloomberg, страна выкачивала ежедневно по 2,78 млн. барр.

Санкции против Ирана, введенные в связи с его ядерной программой, могут быть сняты, если к 30 июня будет подписано соглашение со странами “шестерки” (Россией, США, Великобританией, Францией, Германией и Китаем). По словам Занганеха, иранский экспорт нефти сократился из-за санкций на 60%. Он также отметил, что стране нужно инвестировать в нефтяную отрасль $200 млрд., из которых $70 млрд. придутся на нефтехимию.

Занганех сказал, что Иран “послал значительные сигналы ОПЕК” о намерении увеличить добычу. Он пояснил, что основным рынком для исламской республики является Азия, а затем – Европа. “Ни при каких обстоятельствах Иран не отступится от своего стремления восстановить утраченную долю на нефтяном рынке”, – подчеркнул министр.

Холл считает, что крупнейший производитель ОПЕК – Саудовская Аравия – откажется от сокращения добычи на предстоящем 5 июня саммите картеля и продолжит качать нефть на рекордном уровне. Он добавил, что увеличение иранского экспорта окажет долгосрочное негативное влияние на нефтяные цены.

Минэнерго США накануне сообщило о первом снижении запасов нефти в стране с начала года: за минувшую неделю ее запасы уменьшились на 3,88 барр. 6 мая цена барреля Brent впервые с начала декабря 2014 г. превысила $69. На лондонской электронной бирже ICE июньские фьючерсы североморской нефти торгуются в диапазоне от $67,11 до $68,48/барр.

Ранее саудовский министр нефти Али аль-Наими связал цены на нефть с волей Аллаха. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий