Европейцы предложили Тегерану присоединиться к проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), и это предложение в настоящее время рассматривается. Об этом сообщил посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

“Европейцы хотят диверсифицировать источники природного газа. Иран же в свою очередь осуществлением различных проектов заинтересован в удовлетворении потребностей Европы в природном газе”, – сказал он.

Говоря о перспективах присоединения Ирана к проекту TANAP, Пакайин отметил: “Иран хороший источник для этого и других проектов”.

Он добавил, что в настоящий момент отношения между Баку и Тегераном развиваются по восходящей линии. “Нефтегазовые проекты – одна из сфер, в которых ведется сотрудничество между Азербайджаном и Ираном”, – подчеркнул посол.

Газопровод TANAP включает в себя систему газопроводов общей протяженностью 1,8 тыс. км, проходящих от грузино-турецкой границы до турецко-греческой границы, короткого морского участка, соединительных линий, крановых узлов, станций очистки скребками, измерительных станций, компрессорных станций и прочей инфраструктуры.

Пакет документов по проекту строительства Транс-Анатолийского газопровода был подписан 26 июня 2012 г. в Стамбуле. Газопровод предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд. куб. м, из которых 10 млрд. будет направляться в Европу, 6 млрд. куб. м – в западные регионы Турции. При этом по оценкам SOCAR в 2023 г. мощность трубы будет доведена до 23 млрд. куб. м, а в 2026 г. – до 31 млрд. куб. м. В тоже время после расширения TANAP источником будет газ, добываемый и с других месторождений в Азербайджане, а также газ из других стран.

Стоимость проекта TANAP оценивается до $10 млрд. В проекте TANAP 30% принадлежит турецкой BOTAS, 58% – SOCAR и 12% – британской BP. (Интерфакс-Азербайджан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий