Отказ от строительства новых блоков АЭС “Пакш” по российской технологии нанес бы ущерб национальным интересам Венгрии, заявил 5 мая президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой госкорпорации “Росатом” Сергеем Кириенко.

“Условия у нас хорошие, технологии самые новые, поэтому, конечно, если партнера бы вынудили отказаться, это можно было бы, конечно, сделать, наверное, но точно совершенно с ущербом для национальных интересов самой Венгрии”, – предположил Путин.

Глава «Росатома» рассказал о давлении, которое было оказано на власти Венгрии, и напомнил о публикации в газете Financial Times о том, что Евросоюз намерен заблокировать контракт на строительство двух блоков АЭС “Пакш”. “Мы получили подтверждение от правительства Венгрии, что все согласовано, все так, как договаривались, большой объем: это у нас и сооружение атомной станции, плюс поставки топлива, плюс сервис, то есть такой большой, серьезный портфель заказов, все подтверждено, контракт начинает действовать”, – проинформировал Кириенко.

В апреле Европейская комиссия одобрила контракт о поставках российского ядерного топлива на будущую АЭС “Пакш-2”. В марте британское издание Financial Times, ссылаясь на три источника, сообщило, что российско-венгерская сделка о строительстве новой очереди атомной станции была заблокирована Еврокомиссией из-за пункта в контракте, предусматривающего поставки топлива только российского производства. Эта публикация была опровергнута венгерскими властями.

В январе 2014 г. Россия и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии, по которому стороны договорились о совместной реализации проекта строительства второй очереди АЭС “Пакш” стоимостью 12 млрд. евро. Планируется строительство двух атомных энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. В декабре прошлого года были подписаны исполнительные соглашения с дочерней структурой ГК “Росатом” АО “НИАЭП”, регламентирующие параметры проектирования, организации поставок и строительства двух новых энергоблоков, а также условия, связанные с их эксплуатацией и ремонтами, обеспечением свежим топливом, обращением и хранением облученного топлива. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий