“Росатом” выполнил все показатели, поставленные перед ним в 2014 г. Об этом, рассказывая об итогах работы в прошлом году, сообщил президенту России Владимиру Путину глава госкорпорации Сергей Кириенко.

Утвержденная долгосрочная программа развития выполнена на 116% от плановых заданий. Была зафиксирована рекордная годовая выработка электроэнергии – 182 млрд. кВт/ч, что на 14 млрд. кВт/ч выше планового задания. Почти до 17% с 15% выросла доля атомной энергетики в общей структуре генерации электроэнергии. Рост производительности труда составил 11,7%, рост заработной платы – 9,5%. Средняя зарплата по отрасли составила 60400 руб.

“Мы все время следим, чтобы это увеличение выработки шло не за счет снижения надежности и устойчивости работы. У нас тоже в этот год ни одного отклонения, которое являлось бы хоть насколько-то значимым. То есть это то, что называется по международной шкале “нулевой уровень”. Ни одно событие не является значимым для безопасности”, – подчеркнул гендиректор «Росатома». Он добавил, что эксперты ВАО АЭС (Всемирная ассоциация операторов атомных электростанций) установили, что показатели надежности российских атомных станций примерно в два раза лучше, чем у АЭС и в Европе, и в Соединенных Штатах Америки.

Глава «Росатома» напомнил, что в прошлом году произошло два пуска новых атомных энергоблоков на территории России: физпуск четвертого блока Белоярской АЭС и физпуск и энергопуск третьего блока Ростовской АЭС. Пуск третьего блока Ростовской АЭС был осуществлен раньше срока и с экономией сметы в размере 2 млрд. руб.

Говоря о важности сокращения издержек для сохранения конкурентоспособности на мировом рынке, глава «Росатома» проинформировал, что на сегодняшний день 97% от всего основного оборудования для АЭС производят российские предприятия, причем ни в какой области теперь нет монополистов. В результате, по оборудованию длинного цикла изготовления в 2014 г. комплект оборудования для основного блока атомной станции обходился на 11% дешевле, чем в 2007 г.

“Если просто инфляцию Госкомстата добавить, оно должно было стоить на 74% дороже, а мы купили на 11 дешевле, то есть получается, что минус 85%. За счет этого удается удерживать конкуренцию. Собственно, все эти меры по закупкам, такая сложная система требует постоянных усилий, но мы перевели на открытые торги все, прозрачную систему построили. У нас получается, что экономия за прошедший год только 34 млрд. за счет вот такой прозрачной системы закупок. По совокупности с момента внедрения примерно 250 млрд. у нас получилась экономия”, – заметил Кириенко. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий