Российские компании «Газпром» и «Роснефть» оказались в списке крупнейших компаний мира в первой сотне, который составили эксперты журнала Forbes, при этом из этого рейтинга выбыла компания «ЛУКойл», сообщает Forbes

По данным издания, «ЛУКойл», который в прошлом году занимал 83 место, в этом году опустился на 109 строку с выручкой в $121,4 млрд., получив прибыль в $4,7 млрд.

Лидером из попавших в рейтинг российских компаний, как и годом ранее, стал «Газпром». В списке Global 2000 он занимает 27 место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 6 позиций, с выручкой в $158 млрд.

«Роснефть» потеряла позиции в рейтинге, опустившись с 34 на 59 место, но оставшись второй российской компанией в этом списке. По данным Forbes, выручка фирмы составила $129 млрд.

При составлении списка Global 2000 Forbes учитывает совокупность четырех показателей: выручки, прибыли, активов и рыночной капитализации компании. В 2015 г. в рейтинг попали компании и банки из 61 страны. Больше всего компаний в списке – из США (579). При этом впервые за историю рейтинга первые четыре места заняли китайские банки. Лидером рейтинга в третий раз подряд стал Industrial and Commercial Bank of China (ICBC). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий