Еврокомиссия добивается от Международного валютного фонда разрешения властям Украины использовать полученный кредит на покрытие долга “Нафтогаза” перед российским госконцерном “Газпром”.

Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович в Берлине на Энергетическом саммите по безопасности ЕС.

По его словам, в ходе последних переговоров между Россией, Украиной и ЕС найдено компромиссное решение по вопросу долга “Нафтогаза” за поставки российского ресурса в период отопительного сезона 2013-2014 гг.

“Мы согласились с суммой $3,1 млрд. как взаимоприемлемой для сторон: для украинской стороны это представляет полную сумму долга, для российской – часть долга, поскольку истинная сумма должна быть определена в Стокгольме”, – уточнил М. Шефчович.

По словам еврокомиссара, сейчас важно создать стабильные переговорные рамки, чтобы не допустить перебоев с газовыми поставками в Украину и транзитом до вынесения решения в Стокгольмском арбитражном трибунале по спору между “Нафтогазом” и “Газпромом”.

В конце октября 2014 г. “Газпром” отменил в контракте с “Нафтогазом” принцип “бери или плати” и предоставил скидку в $100/тыс. куб. м к контрактной цене до 31 марта 2015 г. – так называемые условия зимнего пакета.

В свою очередь, “Нафтогаз” обязался до конца 2014 г. погасить долг за газ в $3,1 млрд. “Газпром” продолжает требовать от “Нафтогаза” выплаты $2,47 млрд. как разницы между ценой контракта $486,5/тыс. куб. м. и $268,5/тыс. куб. м. – переговорной позицией Киева в оплате поставок в 2013-2014 гг.

“Газпром” и “Нафтогаз” подали взаимные иски в Арбитражный трибунал Стокгольмской торговой палаты: о взыскании долга и о возврате предполагаемой переплаты. Пока контракт продолжает действовать. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий