Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости навести порядок и вернуть конкуренцию в энергетическую отрасль, подчеркивает важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка как необходимых принципов обеспечения его безопасности. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Политика деолигархизации и демонополизации полностью соответствует национальным интересам в сфере безопасности. И я уверен в том, что ни я как президент, ни правительство, ни Верховная Рада от этого курса не откажемся, кто бы и чем бы ни пытался Украину и меня как президента шантажировать – ни так называемыми “шахтерским батальонами”, две трети из которых составляли “титушки”, ни так называемыми частными армиями, ни информационными диверсиями, которые сегодня пытаются пускать против меня и против Украины”, – сказал он на заседании СНБО 6 мая.

По словам президента, монополиям в электроэнергетике, так же, как и другим монополиям, будет положен конец. “А это уже “лампочку Ильича” хоть бери и переименовывай – настолько глубоко там все было приватизировано и сконцентрировано”, – отметил Порошенко.

“Стоял, стою и буду стоять на страже национальных интересов. Недовольство “потерпевших” я понимаю, но не советую сопротивляться. Государству следует отдать государственное, а бизнес делать за счет собственных частных ресурсов, и не включать ни кредитные долги, ни расходы на частные армии, ни расходы другие, которые не имеют отношения к себестоимости, в стоимость тонны нефти, кубометра газа, стоимость киловатт-часа”, – сказал глава государства. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий