Российский “Газпром” удивлен попыткой украинской стороны в одностороннем порядке применять расчеты с использованием RAB, пишет Газета.ru.

“У нас есть действующий контракт, по которому мы работаем”, – подчеркнул официальный спикер “Газпрома” Сергей Куприянов.

Ранее украинский “Нафтогаз” разъяснил суть возросших претензий к “Газпрому”. По словам директора компании по развитию бизнеса Юрия Витренко, при расчете требований компенсаций по транзитному договору использовалась, в том числе, методика Regulatory Asset Base.RAB – это долгосрочная система тарифообразования для привлечения инвестиций в модернизацию инфраструктуры.

Украина еще осенью 2014 г. подала в Стокгольмский арбитраж иск с требованием обязать “Газпром” компенсировать $3,2 млрд. за снижение объемов транзита по контракту от 2009 г. (“Газпром” обязан прокачивать через украинскую территорию не менее 110 млрд. куб. м в год) и $3 млрд. за низкую, по мнению Киева, тарифную ставку.

В начале мая стало известно о новом транзитном иске Украины, увеличившем претензии на те самые $10 млрд. Таким образом, общая сумма требований украинской стороны превысила $16 млрд. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий