В Украине 8 мая официально опубликован закон №327-VIII “О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации”. Документ опубликован в парламентской газете “Голос Украины”.

Целью закона является создание правовых основ для внедрения новых инвестиционных возможностей, обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации через механизм энергосервиса.

Закон определяет понятия “энергосервиса” и “энергосервисного договора” и устанавливает их основные условия, урегулирует взаимоотношения между заказчиком и исполнителем энергосервисных услуг, определяет механизм установления стоимости услуг по энергосервисным договорам, предоставляет возможность бюджетным учреждениям заключать энергосервисные договоры сроком свыше 1 года, устанавливает гарантии для инвесторов в энергомодернизацию относительно выплаты вознаграждения за достигнутую экономию в рамках энергосервисного договора, определить прозрачный механизм отбора победителя тендера на предоставление энергосервисных услуг, утвердить исключительно денежную форму оплаты за энергосервис.

Также 8 мая в “Голосе Украины ” официально опубликован закон №328-VIII “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно внедрения новых инвестиционных возможностей, обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации”.

Этот закон идет в привязке к предыдущему закону №327-VIII, и предоставляет право распорядителям бюджетных средств, в оперативном управлении которых находятся здания, брать долгосрочные обязательства по энергосервису.

Также закон определяет, что объем расходов на оплату энергосервиса на соответствующий бюджетный период устанавливается законом о государственном бюджете Украины (решением о местном бюджете) в составе бюджетных назначений соответствующего главного распорядителя бюджетных средств.

Эти законы вступают в силу на следующий день после их опубликования.

Верховная Рада приняла соответствующие законопроекты №1313 и №1409 9 апреля 2015 р. За документы проголосовали 248 и 241 нардеп соответственно.

Президент Украины Петр Порошенко подписал эти законы 07 мая 2015 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий