В мае ПАО “Укргаздобыча” пускает во Львовской области Летнянскую дожимную компрессорную станцию (ДКС) и установку осушки газа, что даст возможность увеличить добычу и предоставлять населению более качественный газ. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы предприятия.

По словам председателя правления “Укргаздобычи” Сергея Костюка, открытие ДКС – это фактически второе дыхание для старых месторождений.

“С этих месторождений можно добывать газ, но его нужно поднимать, потому что под собственным давлением он уже не идет. На сегодня “Укргаздобыча” эксплуатирует 139 месторождений. Остаточные балансы, то есть те, которые нужно выжимать под давлением, составляют около 670 млрд. куб. м, активные запасы – 270 млрд. куб. м. Существует два пути увеличения добычи это бурение новых месторождений, или модернизация уже существующих”, – отмечает Костюк.

Директор ГПУ “Львовгаздобыча” Александр Сендега отмечает, что на сегодня Летнянское и Опарское месторождения, открытые еще в 80-х годах с введением в действие ДКС дадут на сутки до 300 тыс. куб. м газа. “Для примера город Львов на сутки потребляет в пределах 300-400 тыс. м газа”, – подчеркнул Сендега.

Он также сообщил, что на Летнянском месторождении уже построена система осушки газа, которая позволит повысить качество газа, а соответственно и эффективность его использования.

До конца года ПАО “Укргаздобыча” планирует открыть еще три Дожимные компрессорные станции, одну во Львовской области и две в Харьковской, что в увеличит добычу почти на 400 млн. куб. м природного газа в год. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий