Окружной административный суд Киева отменил установленную НКРЭ цену на добываемый “Укрнафтой” газ в размере 562,5 грн. за тыс. куб. м.

В частности, суд признал противоправным и отменил постановление Национальной комиссии госрегулирования энергетики (сейчас – Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг) №1853 от 30 декабря 2013 г., которым комиссия установила закупочную цену на добываемый компанией “Укрнафта” природный газ в размере 562,5 грн./тыс. куб м (без НДС).

Суд признал противоправным указанное постановление НКРЭКУ исходя из того, что комиссия устанавливала цену на добываемый “Укрнафтой” газ на основании утвержденного 13 сентября 2012 г. “Порядка формирования, расчета и установления цен на природный газ для субъектов хозяйствования, которые осуществляют его добычу”, который был признан недействительным по иску компании постановлением Киевского апелляционного административного суда от 26 ноября 2014 г.

5 марта 2015 г. Высший административный суд подтвердил постановление суда апелляционной инстанции о признании этого порядка недействительным.

“Суд считает, что при расчете и утверждении цены на товарный природный газ собственной добычи для “Укрнафты”, НКРЭ руководствовалась положениями правового акта, который признан недействительным со дня его официального опубликования”, – говорится в постановлении суда.

Кроме этого, суд посчитал, что комиссией была безосновательно установлена цена на товарный природный газ “Укрнафты” в размере ниже полной себестоимости.

Согласно предоставленным “Укрнафтой” документам, полная себестоимость газа на 2014 г. должна была составить 1503,38 грн./тыс. куб. м.

28 августа 2014 г. по ходатайству “Укрнафты”, с целью получения дополнительных доказательств, было назначено проведение судебно-экономической экспертизы.

Согласно заключению экспертизы от 19 февраля 2015 г., установленная НКРЭ цена на товарный природный газ собственной добычи “Укрнефти” в размере 562,5 грн./тыс. куб. м не обеспечивает в полном объеме компенсацию затрат, которые формируют его себестоимость.

Также в заключении экспертизы было указано об отсутствии каких-либо документов и расчетов, на основании которых НКРЭ установила цену на товарный газ “Укрнафты” в размере 562,5 грн./тыс. куб. м.

НАК “Нафтогаз Украины” оценивает свои обязательства перед крупнейшей нефтедобывающей компанией “Укрнафта” за использованные для нужд населения в период с 2006 г. по 2011 г. 10,1 млрд. куб. м природного газа в 3,75 млрд. грн. (по ценам, установленным НКРЭ).

При этом “Нафтогаз” заявляет, что не получает газ, добытый “Укрнафтой”, для покрытия потребностей украинских домохозяйств с 2012 г.

50%+1 акция “Укрнафты”, являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит “Нафтогазу”, около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с финансово-промышленной группой “Приват”, представители которой осуществляют оперативный контроль над предприятием. (Украиньки новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий