Казахстан планирует продавать электроэнергию в Афганистан и Пакистан. Об этом 8 мая на пресс-конференции в СЦК сообщил директор департамента электроэнергетики Министерства энергетики РК Бауржан Сарсенов, на которого ссылается Казинформ.

Речь идет о новой системе линий электропередач (ЛЭП), получившей название CASA-1000, которая соединит страны инициаторов (Кыргызстан и Таджикистан) с энергодефицитными странами – Афганистаном и Пакистаном.

“Эта ЛЭП позволит Казахстану в зимний период, когда будет недоставать электрической энергии в Кыргызстане и Таджикистане, продавать нашу электроэнергию и в Афганистан, и Пакистан. Работы эти сейчас находятся в режиме проекта, но при реализации у нас появляется очень большая возможность для нашего экспортного потенциала”, – отметил он.

Кроме того, в качестве одного из перспективных проектов развития электросистемы Казахстана рассматривается возможность строительства совместно с китайской стороной линии постоянного тока +/-800 кВт до центрального и восточного регионов Китая.

“Строительство новых электростанций возможно в Тургайском и Экибастузском регионах, для того, чтобы рассмотреть возможность экспорта электроэнергии, которая производится в Казахстане для ее реализации в Китае”, – заключил он. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий