Кабинет министров Украины вывел операции по покупке и продаже электрической энергии на временно оккупированных территориях Донбасса с общего энергорынка Украины. Об этом говорится в постановлении правительства №263 от 7 мая 2015 г.

Согласно документу, Кабмин установил, что с 1 мая покупка и продажа электроэнергии, перемещенной с территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, на другую территорию и/или с контролируемой территории на неконтролируемую территорию, осуществляется на контролируемой территории оптовым поставщиком электроэнергии и на неконтролируемой территории субъектами хозяйствования, осуществляющими производство электроэнергии на электроустановках, расположенных на неконтролируемой территории и определенных Министерством энергетики и угольной промышленности, и/или ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго” в Донецкой области и ООО “Луганское энергетическое объединение” в Луганской области.

Разница перетоков электроэнергии учитывается отдельно по Донецкой и Луганской областям в точках учета, расположенных на контролируемой территории.

Электрическая энергия, которая вырабатывается на неконтролируемой территории, продается на этой территории субъектам электроэнергетики, осуществляющим деятельность по передаче электроэнергии местными (локальными) электросетями и поставки электроэнергии по регулируемым и/или потребителям электроэнергии соответствующей области, или другим субъектам хозяйствования, расположенным в соответствующей области, в соответствии с условиями многостороннего договора, заключаемого между субъектами электроэнергетики, осуществляющими деятельность на неконтролируемой территории.

В документе предусмотрено, что диспетчерское (оперативно-технологическое) управление производством, передачей, распределением и поставкой электроэнергии и передача электроэнергии по магистральным и межгосударственным электрическим сетям по неконтролируемой территории осуществляются обособленным подразделением ГП НЭК “Укрэнерго” – Донбасской электроэнергетической системой.

Порядок, механизм и принципы взаимодействия субъектов электроэнергетики, возникающие в связи с производством, передачей, поставкой, покупкой и продажей электроэнергии, порядок формирования цен (тарифов), компенсации технологических потерь электроэнергии при передаче, а также расчетов за электроэнергию, услуги по передаче и поставке электроэнергии, другие вопросы регулирования отношений в сфере электроэнергетики на неконтролируемой территории определяются многосторонним договором.

Субъекты электроэнергетики, одновременно осуществляющие деятельность на контролируемой и неконтролируемой территории, ведут отдельный бухгалтерский учет хозяйственной деятельности на неконтролируемой и контролируемой территории.

Расчеты за электроэнергию между субъектами электроэнергетики, осуществляющими деятельность на неконтролируемой территории, и/или потребителями, которые находятся на неконтролируемой территории, выплата заработной платы, закупка топлива и горюче-смазочных материалов, осуществление других расходов, связанных с осуществлением производственной деятельности, осуществляются в денежной (безналичной и наличной) форме и любой другой форме, чем денежная, не запрещенной законодательством (кроме выплаты заработной платы).

Расчеты за продажу разницы перетоков электроэнергии между оптовым поставщиком и ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго” и ООО “Луганское энергетическое объединение” на неконтролируемой территории осуществляются в безналичной форме через отдельные текущие счета указанных субъектов хозяйствования, открытые в уполномоченном банке, и текущий счет со специальным режимом использования оптового поставщика.

Это постановление вступает в силу с 7 мая 2015 г. и действует до полного восстановления конституционного строя на неконтролируемой территории.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина поставила в зону АТО газ и электроэнергию на $1 млрд.

Минэнерго не будет продлевать чрезвычайные меры в энергетике. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий